產品展示
PRODUCTS
請仔細閱讀說明書并按說明使用或在醫師指導下購買和使用。
對本品組成成份過敏者禁用?;顒有韵詽兓颊呓?。
【藥品名稱】
通用名稱:復方氨酚烷胺片
英文名稱:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets
漢語拼音:Fufang Anfenwanˊan Pian
【成份】本品為復方制劑,其組份為:每片含對乙酰氨基酚0.25g、鹽酸金剛烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黃10mg 和馬來酸氯苯那敏2mg。
【性狀】本品為淡黃色片。
【作用類別】解熱鎮痛類
【適應癥】適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【規格】復方
【用法用量】口服。成人,一次1 片,一日2 次。
【不良反應】
1.偶見皮疹、惡心、嘔吐、出汗、腹痛、厭食及面色蒼白等,個別患者初服后出現嗜睡或輕度頭昏,停藥后癥狀消失。
2.偶致高鐵血紅蛋白血癥而出現紫紺。
3.有時可致幻覺、精神紊亂,偶見有語言含糊不清、不自主眼球運動,一般是中樞神經系統興奮過度或中毒的表現。
4.對老年患者,可致排尿困難、昏厥,常引起體位性低血壓。
5.偶見白細胞減少。
6.較頑固的不良反應有:注意力不能集中、頭暈目眩、易激動、厭食、神經質、皮膚出現紫紅色網狀斑點或網狀青斑、睡眠障礙、夢魘等。少見頭痛、視物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲勞無力等。
7.長期治療可見下肢腫脹。
【禁忌】
1.對本品組成成份過敏者禁用。
2.活動性消化性潰瘍患者禁用。
3.孕婦、哺乳期婦女禁用。
4.1歲以下兒童禁用。
【注意事項】
1.服用本品后避免駕駛機動車,操作機械及高空作業。
2.服用本品時飲酒,會增加本品的不良反應。
3.下列情況應慎用:
(1)肝、腎功能不全者。
(2)腦血管病史、反復發作的濕疹樣皮疹病史、末梢性水腫、充血性心力衰竭、精神病或嚴重神經官能癥、癲癇病史者。
4. 交叉過敏反應對少數阿司匹林過敏發生哮喘的病人,服用后可能發生輕度支氣管痙攣性反應。
5.不宜大量或長期用藥以防引起造血系統和肝腎功能損害。
6.對實驗室檢查的干擾用葡萄糖氧化酶/過氧化酶法測定血糖可得假性低值;用磷鎢酸法測定血清尿酸可得假性高值;用亞硝基萘酚試劑對尿5-羥吲哚醋酸作定性過篩試驗可得假陽性結果,定量不受影響;應用一次大劑量或長期應用小劑量,可使凝血酶原時間、血清膽紅素、血清乳酸脫氫酶及血清轉氨酶增高。
7.當藥品性狀發生改變時禁止使用。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】
本品中金剛烷胺、對乙酰氨基酚、人工牛黃均可通過胎盤,對胚胎有毒性且能致畸,可能會對胎兒造成不良影響;除人工牛黃不詳外,均能通過乳汁分泌,故孕婦及哺乳期婦女禁用。
【老年用藥】慎用或適當減量。
【藥物相互作用】
1.增強抗凝藥的抗凝作用。
2.與巴比妥類等肝藥酶誘導劑并用時,可增加對肝臟的毒性反應。
3.抗震顫麻痹藥、抗膽堿藥、抗組胺藥、吩噻嗪或三環類抗抑抑郁藥,可加強阿托品樣副作用,特別對有精神紊亂、幻覺及夢魘的患者,需調整這些藥物的用量。
4.長期大量與水楊酸類藥或其它非甾體類抗炎藥合用時,可明顯增加腎毒性。
5.與抗病毒藥齊多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,從而增加毒性。
【貯藏】遮光,密封,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。
【包裝】鋁塑包裝, 每盒10片。
【有效期】24 個月
【執行標準】化學藥品地方標準上升國家標準第十六冊 WS1-XG-015-2002
【批準文號】國藥準字H13024218
【說明書修訂日期】 年 月 日
【生產企業】
企業名稱:河北三石藥業股份有限公司
生產地址:唐山豐潤區曹雪芹東道75號
郵政編碼:064000
電話號碼:0315-3110000
傳真號碼:0315-3110000
網址:www.sancoss.com.cn
如有問題可與生產企業聯系